Auction 811T, Lot # 61
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Tipo cucú. Caja de madera tallada. Mecanismo con contrapesos a manera de piñas y péndulo. Carátula café, índices romanos y manecillas caladas. Diseño a manera de cabaña. Decorado con músicos y personajes bávaros. Presenta detalles de conservación, piezas desprendidas y faltantes y requiere servicio. Dimensiones: 56 x 50 x 25 cm. Estimado $2,000-3,000